Главный раввин России Берл Лазар призвал всех присоединиться к благотворительной акции общины по оказанию помощи бедным.
Об этом он сказал в ходе совместной молитвы в режиме онлайн, которая проводится ежедневно с 29 марта по 3 апреля в 13.00 (http://bit.ly/rabbilazar5780).
– Все, кто знает бедных и пожилых людей, которым требуется к празднику маца, вино, пасхальные продукты, – сообщайте нам. Мы отправим им посылки. Все, кто может помочь, тоже пусть присоединятся к этой акции, – сказал Берл Лазар.
Раввин процитировал пасхальную Аггаду, где сказано: «Каждый, кто голоден, пусть войдёт и ест, каждый, кто нуждается, пусть празднует Песах».
– Седер (пасхальная трапеза) – это настоящий знак свободы, когда мы можем помочь нуждающимся. Главные адресаты нашей помощи – одинокие люди, те, кто находятся сейчас в госпиталях, а также в тюрьмах, – пояснил раввин.
По его словам, пасхальный седер должен стать источником веры и уверенности в том, что так же, как мы освободились из египетского рабства, теперь мы освободимся от всех наших трудностей.
Раввин подчеркнул, что даже тем, кто останется в этом году на Песах один дома, всё равно следует устроить пасхальную трапезу с мацой и вином и прочитать пасхальную Аггаду. Нужно рассказать об исходе из Египта даже самому себе, поскольку благодаря седеру человек получает поддержку.
Сообщить о нуждающихся в помощи можно по электронной почте s@chesed.ru
25.07.2025
В исторической синагоге Томска обнаружен старин...
В ходе реставрационных работ в солдатской синагоге в Томске был обнаружен старинный Сидур – сборн...
30.05.2025
Главный раввин России Берл Лазар и Президент ФЕ...
В преддверии открытия нового летнего сезона Главный раввин России Берл Лазар и Президент Федераци...
18.05.2025
В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...
В Еврейском музее и центре толерантности в Москве ежегодная акция была посвящена теме «Герои». Бы...
09.05.2025
Празднование Дня Победы в еврейских общинах России
По случаю Дня Победы в еврейских общинах по всей стране традиционно проходят праздничные памятные...
15.04.2025
Президент России В.В. Путин поздравил российски...
11.04.2025
В Москве открылась выставка об истории танца и ...
В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дяги...