Анастасия Карнеева назначена исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности

Анастасия Карнеева назначена исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности

 

На посту исполнительного директора Анастасия Карнеева будет участвовать в реализации стратегии развития Еврейского музея и центра толерантности, курировать операционную деятельность музея, реализацию выставочных, образовательных и просветительских проектов, а также развитие партнерских отношений с российскими и зарубежными культурными институциями.

 

Биографическая справка

Анастасия Карнеева — специалист в области управления культурными проектами, искусства и международных коммуникаций.

Окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 2005–2007 годах проходила обучение по истории искусства в University College London.

Профессиональную карьеру в сфере искусства начала в аукционном доме Christie’s, где с 2007 по 2015 год занималась развитием бизнеса в России, формированием клиентской базы как в Российской Федерации, так и и странах СНГ. В 2008 году открыла первый офис Christie’s в Москве.

Впоследствии занимала должность директора инвестиционной компании Sapinda UK Limited, продолжая сотрудничество с Christie’s в качестве консультанта, а затем стала партнером международной коммуникационной компании MVG Communications Group с головным офисом в Нью-Йорке.

В 2016 году совместно с Екатериной Винокуровой основала компанию Smart Art, специализирующуюся на художественном продюсировании, организации выставочных проектов, арт-консалтинге и поддержке современных художников. За годы работы компания реализовала более десяти музейных выставочных проектов, сотрудничает с музеями, художниками, коллекционерами и культурными институциями, а также реализует образовательные и грантовые программы в сфере современного искусства.

В июле 2021 года назначена комиссаром павильона России на Венецианской биеннале сроком на восемь лет.

Анастасия Карнеева также является издателем профессионального издания «Артгид», посвященного современному искусству и художественной жизни России.

___________

Коллектив Еврейского музея и центра толерантности поздравляет Анастасию Карнееву с назначением и желает успешной и плодотворной работы, профессиональных достижений, реализации новых проектов и инициатив, которые будут способствовать дальнейшему развитию музея и укреплению его роли как одного из ведущих культурных и просветительских центров страны.

09.07.2026

Государственный Эрмитаж, Еврейский музей и цент...

8 июля в Еврейском музее и центре толерантности прошло торжественное подписание соглашения о сотр...

02.07.2026

В Набережных Челнах открылась новая синагога

В Набережных Челнах состоялось торжественное открытие новой синагоги. В церемонии приняли участие...

12.06.2026

Президент РФ В.В. Путин направил поздравление с...

03.06.2026

Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Больш...

Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга 5 июня, в д...

02.06.2026

В Санкт-Петербурге прошёл съезд раввинов и посл...

В Санкт-Петербурге, в Большой Хоральной синагоге, состоялся съезд раввинов и посланников Любавичс...

01.06.2026

В Еврейском музее и центре толерантности открыл...

Стук колес и голоса эпохи: в Еврейском музее и центре толерантности открылась инсталляция «Мемуар...

site_title_ru