17 марта на Ключевой улице города Артёма была открыта синагога «Бейт Скидельский». Название синагога получила в честь основателя города Артёма, предпринимателя Хаима–Лейба Шимоновича Скидельского. В 1914 году он основал поселок Зыбунный, который после революции был переименован в Артём. Фирма Лейбы Скидельского принимала участие в строительстве железных дорог, разработке нефти и добыче угля в Приморском крае.
В открытии синагоги приняли участие помощник главы Артёмовского городского округа Андрей Мун, раввин Владивостока и Приморского края Шимон Варакин и председатель еврейской общины Владивостока Сергей Деркач.
«Синагога будет не только религиозным, но и культурный центром еврейского народа, к сокровищнице которого сможет прикоснуться любой человек, независимо от своей национальной принадлежности» — отметил Андрей Мун.
Открытие синагоги по традиции началось с размещения мезузы, после чего раввин Шимон Варакин прочитал молитву. Поскольку открытие синагоги совпало с Пуримом, церемония сопровождалась чтением свитка Эстер и праздничной трапезой.








01.04.2026
Президент РФ В. В. Путин поздравил российских е...
02.02.2026
Вышел первый том трактата «Сота» из Вавилонског...
Издательство «Книжники» совместно с Благотворительным фондом «770» выпустило первый том трактата ...
02.02.2026
В городах России прошли мероприятия Недели памя...
В России прошли мемориальные, культурные и образовательные мероприятия в рамках ежегодной Недели ...
28.01.2026
В Екатеринбурге состоялась церемония, посвященн...
В Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» состоялась торжественно-траурная церемони...
27.01.2026
В Еврейском музее прошла церемония ко Дню памят...
27 января 2026 в Еврейском музее и центре толерантности состоялось официальное мероприятие, приур...
27.01.2026
Обращение Президента РФ В.В. Путина по случаю М...