Издательство «Книжники» представляет читателям XI том обозрения еврейской истории американского историка Сало Уиттмайера Барона (1895–1989). Основатель американской школы иудаики, Сало У. Барон родился в Австро–Венгерской империи и получил образование в Еврейской теологической семинарии в Вене и Венском университете, где стал доктором наук в областях права, политических наук и философии. В 1926 году раввин Стивен Вайз, основатель Нью–Йоркского Еврейского Института Религии, убедил Сало У. Барона переехать в Нью–Йорк и продолжить преподавание и научную деятельность в США.
Работая в Колумбийском университете, в 1937 году, совместно со своей женой Жаннет Мейсель, Сало У. Барон составляет материалы своих лекций в единый монументальный труд из восемнадцати томов, над которым он продолжал работать всю свою жизнь. «Социальная и религиозная история евреев» посвящена жизни европейских евреев, их позиции в обществе и в рамках государственных законов, отношениям с политикой и представителями других конфессий.
Одиннадцатый том рассматривает исторический период XIII–XVII вв. — с позднего Средневековья и до начала эпохи Великих географических открытий времен европейской колониальной экспансии.
Главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин подчеркивает уникальность научного подхода Сало У. Барона: «Барон, как известно, родоначальник “антислезливого” подхода к еврейской истории. Исследует, откуда ноги растут. В чем истоки инквизиции, погромов и Холокоста».
Приобрести новинку можно в книжном магазине Издательского дома «Книжники», а также в интернет–магазине издательства по ссылке: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999795.
В данный момент «Книжники» осуществляют доставку заказов по всему миру бесплатно.
18.05.2025
В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...
В Еврейском музее и центре толерантности в Москве ежегодная акция была посвящена теме «Герои». Бы...
09.05.2025
Празднование Дня Победы в еврейских общинах России
По случаю Дня Победы в еврейских общинах по всей стране традиционно проходят праздничные памятные...
15.04.2025
Президент России В.В. Путин поздравил российски...
11.04.2025
В Москве открылась выставка об истории танца и ...
В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дяги...
08.04.2025
Издательство «Книжники» выпустило второй том тр...
Издательство «Книжники» выпустило второй том трактата «Бава Кама» Вавилонского Талмуда в русском ...
20.03.2025
В издательстве «Книжники» вышел шестой том «Мид...
Издательство «Книжники» выпустило шестой том классического собрания «Мидраш Раба», получивший наз...