Победу в Великой Отечественной войне одержали те, кто выиграл духовно, сохранил человечность в тяжелых условиях, заявил РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.
«Победа в войне была одержана не только и не столько физическая, сколько духовная. Все люди того страшного военного времени, кто противостоял нацизму на поле битвы, в госпиталях, на заводах, в оккупации были и духовными воинами. Отрицая ненависть, которую несла с собой фашистская идеология, они жаждали добра, справедливости и сражались за это. И именно они одержали безоговорочную победу», – сказал Борода.
По его словам, человек создан по подобию Бога, и его душа всегда стремится к божественному началу, к созидательной силе.
«Наши мудрецы учат: «Там, где нет людей, старайся быть человеком». Когда кругом царили смерть, разруха, зверство, когда человеческая жизнь уже не имела никакой ценности, когда, казалось, что зло в разы сильнее добра, люди продолжали верить в лучшее, находить в себе силы сражаться за мир и жизнь», – отметил глава ФЕОР.
По данным ФЕОР, за годы войны в Красной Армии служило более 8 миллионов представителей национальных меньшинств, из них более полумиллиона – евреи, 142 тысячи из них погибли. Более 30 тысяч евреев сражались в оккупированных районах Советского Союза как партизаны. Различными боевыми наградами отмечены около 200 тысяч евреев-участников Войны, из которых 160 стали Героями Советского союза.
«По количеству наград евреи были четвертыми в стране после русских, украинцев и белорусов, хотя по численности населения занимали лишь седьмую позицию», – пояснили в пресс-службе ФЕОР.
12.06.2026
Президент РФ В.В. Путин направил поздравление с...
03.06.2026
Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Больш...
Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга 5 июня, в д...
01.06.2026
В Еврейском музее и центре толерантности открыл...
Стук колес и голоса эпохи: в Еврейском музее и центре толерантности открылась инсталляция «Мемуар...
21.05.2026
Подростки из России и Беларуси отметили еврейск...
В преддверии праздника Шавуот в Подмосковье прошел шаббатон Бар/Бат Мицва EnerJew — итоговое собы...
19.05.2026
Спустя 84 года еврейский солдат Победы вернулся...
В Красноярске простились с Самуилом Ильичом Шалытом — командиром взвода 144-й отдельной стрелково...
18.05.2026
В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...
В еврейских общинах России прошла ежегодная акция «Ночь в музее». В этом году программы объединил...