В Самаре пройдет  ханукальный фэшн-показ еврейских женских головных уборов

Во вторник в Самаре пройдет ханукальное дефиле, участницы которого продемонстрируют национальные головные уборы.

«В Самаре впервые проводится дефиле в еврейских женских головных уборах. Мероприятие организовано городской еврейской национально-культурной автономией «Тарбут лаам» («Культура народу») г. Самара при поддержке городской администрации», — сообщается на сайте администрации города.

На подиум выйдут не профессиональные манекенщицы, а обычные еврейские женщины. Для подготовки их выступления был приглашен профессиональный хореограф.

«Так как зимы в России холодные, на fashion-показе будет много изделий из меха. Это различные ободки, норковые повязки, а также палантины, шарфы, головные уборы для помещений. Они не только удобные, но и красивые, стильные», — отмечается в сообщении.

За музыкальное сопровождение дефиле отвечает клезмерский коллектив «Мазл тов», исполняющий музыку восточноевропейских евреев.

В этом году праздник Ханука начался 22 декабря. Традиция связывает Хануку с еврейским восстанием 167 г. до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, который желал насильно приобщить иудеев к древнегреческому многобожию. Празднование продлится до 30 декабря.

21.05.2026

Подростки из России и Беларуси отметили еврейск...

В преддверии праздника Шавуот в Подмосковье прошел шаббатон Бар/Бат Мицва EnerJew — итоговое собы...

19.05.2026

Спустя 84 года еврейский солдат Победы вернулся...

В Красноярске простились с Самуилом Ильичом Шалытом — командиром взвода 144-й отдельной стрелково...

18.05.2026

В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...

В еврейских общинах России прошла ежегодная акция «Ночь в музее». В этом году программы объединил...

13.05.2026

В Еврейском музее прошли мероприятия к 81-й год...

10 мая в Еврейском музее и центре толерантности состоялась праздничная программа, приуроченная к ...

12.05.2026

«Починить луну»: в «Книжниках» вышла подростков...

В дни, когда страна вспоминает Победу над нацизмом, особенно важно говорить с молодым поколением ...

29.04.2026

В Еврейском музее и центре толерантности открыл...

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «За нами Москва. К 85-летию обороны М...

site_title_ru