В Калининграде на старом еврейском кладбище открыли мемориальные доски в память о солдатах-евреях, погибших во время Первой мировой войны 1914-1918гг.
Таким образом, еврейская община Калининграда при поддержке регионального Министерства по культуре и туризму решила увековечить память единоверцев, воевавших как в русской, так и в германской армиях.
В мероприятии приняли участие руководитель Департамента ФЕОР по взаимодействию с ВС, МЧС и правоохранительными учреждениями, раввин Аарон Гуревич, представители Балтфлота, БВМИ, Генеральных консульств Германии и Польши.
Они возложили цветы к памятнику русским воинам Первой мировой войны. После этого для участников церемонии провели экскурсию и концерт.
В годы Первой мировой войны на этом кладбище были захоронены 28 германских солдат-евреев и 8 умерших в плену солдат-евреев Русской императорской армии.
04.11.2025
Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин, Пр...
04.11.2025
Президент РФ В.В. Путин направил поздравление с...
25.09.2025
ФЕОР выражает соболезнования в связи с кончиной...
Федерация еврейских общин России выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Арона Бельског...
22.09.2025
Президент РФ В.В. Путин поздравил российских ев...
13.08.2025
Совершена попытка поджога синагоги в Обнинске
Ночью 13 августа неизвестные пытались поджечь синагогу в Обнинске. Три бутылки с зажигательной см...
25.07.2025
В исторической синагоге Томска обнаружен старин...
В ходе реставрационных работ в солдатской синагоге в Томске был обнаружен старинный Сидур – сборн...