В издательстве «Книжники» вышла книга «Прогулки по саду» Боруха Горина

В издательстве «Книжники» вышла книга «Прогулки по саду» Боруха Горина. Книга включает три аспекта: авторские эссе о главах Торы, перевод избранных отрывков книги «День за днем» рабби Менахема Мендела Шнеерсона, а также иллюстрации, сопровождаемые хасидскими мудростями на русском языке.

«Сад» — одна из главных метафор Торы. Это и потерянный рай, и жизнь в ее лучших проявлениях, и постижение смыслов Пятикнижия. Кроме того, «сад», «ган», — 53 в числовом значении. Ровно столько же глав имеет Тора.

«Прогулки по саду» помогают отыскать свои, современные тропы в недельных главах Торы.

Борух Горин родился в 1973 году в Одессе. В 1991 г. основал и возглавил ежемесячный литературно-публицистический журнал «Лехаим». Спустя 10 лет открыл одноименное издательство. С 1999 г. — руководитель Департамента общественных связей ФЕОР. В 2007 г. при поддержке ФЕОР и благотворительного фонда «Ави-Хай» основал издательство «Книжники», занимающееся еврейским сегментом мировой литературы. Спектр изданий охватывает художественную, научно-популярную, детскую литературу, наравне с академическими монографиями, мемуарами и публицистикой. Сегодня это крупнейшее русскоязычное издательство еврейской литературы в мире. Общий тираж выпущенных книг превысил 2 миллиона. При издательстве работает клуб литературных меценатов, посвященный развитию еврейского книгоиздания на русском языке и укреплению традиций меценатской поддержки литературы. В клубе регулярно проводятся творческие вечера, встречи с известными литераторами, тематические дискуссии. Под эгидой издательства Борух Горин проводит еженедельные уроки Торы.

18.05.2025

В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве ежегодная акция была посвящена теме «Герои». Бы...

09.05.2025

Празднование Дня Победы в еврейских общинах России

По случаю Дня Победы в еврейских общинах по всей стране традиционно проходят праздничные памятные...

15.04.2025

Президент России В.В. Путин поздравил российски...

11.04.2025

В Москве открылась выставка об истории танца и ...

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дяги...

08.04.2025

Издательство «Книжники» выпустило второй том тр...

Издательство «Книжники» выпустило второй том трактата «Бава Кама» Вавилонского Талмуда в русском ...

20.03.2025

В издательстве «Книжники» вышел шестой том «Мид...

Издательство «Книжники» выпустило шестой том классического собрания «Мидраш Раба», получивший наз...

site_title_ru