В еврейской общине Ростова-на-Дону состоялся лагерный съезд для детей с особенностями развития

В 2019 году еврейская община Ростова-на-Дону запустила проект «Мир без границ», в основу которого легла программа, специально разработанная для детей с особенностями развития.

В рамках проекта каждое воскресенье дети могут посещать различные занятия и получать необходимую терапию. Стимулом для реализации проекта стало стремление облегчить ситуацию, в которой оказались дети и их родители.

В этом году представители общины поняли, что общего детского лагеря, который они организуют уже много лет, недостаточно – не менее важно оказывать помощь тем, кто больше всего нуждается в бережном и сочувственном отношении. «Родителям детей с особенностями приходится вдвойне тяжело, это круглосуточная работа без малейшей возможности отдыха. Каждый день и без выходных. Им невероятно трудно куда-то выйти из дома со своим ребенком, не говоря уже о том, чтобы куда-то съездить», – рассказывает раввин Ростова-на-Дону Хаим Данзингер.

Чтобы создать для этих семей теплую атмосферу, в конце июня община организовала для них посещение базы отдыха. Для детей были организованы аттракционы и приглашены врачи. Было сделано все необходимое для того, чтобы родители могли расслабиться и спокойно отдохнуть на природе, почувствовать поддержку и то, что они не одиноки в своей ситуации. Им удалось отметить Шабат, в обычной будничной жизни выделить время на выполнение важнейшей заповеди не всегда оказывается физически возможным.

«Труд родителей детей с особенностями поистине колоссален, поэтому, понимая и уважая ситуацию этих людей, община делает все возможное, чтобы привнести в их жизнь немного радости и тепла», – говорит раввин Хаим Данзингер.

13.10.2023

Президент ФЕОР выразил соболезнования Послу Гос...

Президент ФЕОР раввин Александр Борода возложил цветы у посольства Израиля в Москве и нанес визит...

15.09.2023

Президент России В. В. Путин поздравил российск...

Президент Путин пожелал российской общине здоровья, душевного тепла и энергии для созидательного ...

06.09.2023

Открытие Центра интеграции для детей с особенно...

При новосибирском еврейском общинном культурном центре «Бейт Менахем» открылся лицей «Лев» — цент...

31.08.2023

8-й Московский еврейский кинофестиваль объявляе...

Московский еврейский кинофестиваль опубликовал программу фильмов на восьмой сезон. В этом году за...

03.08.2023

Открытие выставки фотографии Льва Бородулина в ...

3 августа в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие фотовыставки Льва Бородули...

28.06.2023

Выход заключительного тома трактата Вавилонског...

Издательский дом «Книжники» выпустил в свет пятый и заключительный том трактата «Бава–Мециа» из В...

site_title_ru