В Екатеринбурге прошло торжественное открытие монумента «Парящие камни» в память о жертвах Холокоста

9 октября на территории Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» состоялось открытие площади Спасения и монумента «Парящие камни». 

Площадь носит свое название в благодарность жителям Урала за спасение людей во время массовой эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Монумент «Парящие камни» создан, чтобы увековечить память о жертвах Холокоста. 

Монумент состоит из подвесной конструкции, на которой установлены камни, привезенные из мест массового уничтожения евреев. Созданная иллюзия парящих в воздухе камней становится метафорой стойкости человеческого духа, борьбы с суровыми испытаниями и веры. Камень также является символом памяти в еврейской культуре, их принято оставлять на могилах в знак уважения к умершему. Собранные в монументе камни несут память о миллионах мирных людей, жестоко убитых в лагерях смерти. 

Консультантом проекта выступил раввин Борух Горин, главный редактор издательства «Книжники» и журнала «Лехаим». По случаю открытия монумента он поделился своей личной историей: 

«Мама родилась 9 октября 1942 года в городе Белово Кемеровской области. Редкая дата рождения еврейского ребенка. Намного чаще это год гибели. А мама родилась. Потому что родители успели эвакуироваться. 

Мемориал называется “Парящие камни”. Там реальные десять камней из Освенцима, Треблинки, Собибора, Бабьего яра… И вокруг них просто камни. Неупавшие в бездну».

На торжественной церемонии открытия присутствовали главный раввин России Берл Лазар, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, председатель Екатеринбургской городской Думы Анна Гурарий, раввин Екатеринбурга Зелиг Ашкенази, члены еврейской общины и деятели культуры Свердловской области.

11.02.2025

В Москве открылась новая сцена еврейского театр...

Московский еврейский театр «Шалом» открыл новую сцену на Новослободской, 23. Теперь спектакли «Ша...

30.01.2025

В общинах России прошли мероприятия ко Дню памя...

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в еврейских общинах России прошли мемориальны...

30.01.2025

Международный день памяти жертв Холокоста в Ека...

В «Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» состоялась торжественно-траурная церемон...

28.01.2025

Церемония к Международному дню памяти жертв Хол...

27 января 2025 в Еврейском музее и центре толерантности состоялась традиционная церемония, приуро...

12.12.2024

Федерация еврейских общин России направила 2 ми...

В июне в Дагестане произошла террористическая атака, в результате которой была сожжена историческ...

28.11.2024

ФЕОР приняла участие в Глобальном форуме Альянс...

С 25 по 27 ноября в городе Кашкайш (Португалия) походил Х Глобальный форум Альянса цивилизаций ОО...

site_title_ru