Федерация еврейских общин России реализовала просветительский проект «Услышать и помочь», который в 2018 году стал победителем конкурса Президентский грантов. В рамках проекта проходят двухдневные семинары-тренинги по повышению квалификации социальных работников и педагогов. Участниками семинара становятся люди, которые по роду своей деятельности сталкиваются с проблемами алкоголизма и наркомании.
В первую очередь организаторы ставят своей задачей не только донести новейшую информацию до участников, но и научить практическим подходам по взаимодействию с гражданами из группы риска, оперативному решению проблем, а также умению выстраивать стратегию социальной реабилитации при тяжелых случаях.
«Услышать и помочь» также работает на развитие взаимодействия государственных учреждений с общественными и религиозными организациями. Это не только формальное знакомство и понимание возможных путей совместной работы, но, что более важно, установка горизонтальных связей и приятельских отношений среди коллег.
«Каждый семинар для меня — уникальное событие, несмотря на то, что организационная работа ведется по отработанному алгоритму и нашей стандартной программе. Видимо, сказывается и регион проведения, и состав участников», — отметил Давид Грановский, руководитель проекта.
Семинары прошли во Владивостоке, Севастополе, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Калининграде и Якутске. В отзывах участников помимо слов благодарности и общей положительной оценки почти всегда присутствует просьба об увеличении времени проведения и о повторении мероприятий такой тематики.
Организаторы планируют продолжать проект и в будущем году, значительно расширив географию проведения семинаров.
«Помогать – это естественный порыв любого нравственно здорового человека. Согласно еврейской традиции это прямая обязанность верующего. С проблемами наркомании и алкоголизма, к сожалению, может столкнуться каждый из нас, даже социально благополучные люди иногда попадают в трудные ситуации. Разумеется, мы должны оказывать им как душевную, так и физическую поддержку, помогать выбраться из обстоятельств, в которых они сами не рады быть. Но как любая помощь, она должна осуществляться грамотно. Поэтому просветительские программы в этой сфере просто необходимы. Успешность их реализации только еще раз это подтверждает», — прокомментировал семинар президент ФЕОР, раввин Александр Борода.
02.02.2026
Вышел первый том трактата «Сота» из Вавилонског...
Издательство «Книжники» совместно с Благотворительным фондом «770» выпустило первый том трактата ...
02.02.2026
В городах России прошли мероприятия Недели памя...
В России прошли мемориальные, культурные и образовательные мероприятия в рамках ежегодной Недели ...
28.01.2026
В Екатеринбурге состоялась церемония, посвященн...
В Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» состоялась торжественно-траурная церемони...
27.01.2026
В Еврейском музее прошла церемония ко Дню памят...
27 января 2026 в Еврейском музее и центре толерантности состоялось официальное мероприятие, приур...
27.01.2026
Обращение Президента РФ В.В. Путина по случаю М...
16.12.2025
Завершился 10-й Московский еврейский кинофестиваль
14 декабря в кинотеатре «Москино Космос» стали известны лауреаты юбилейного Московского еврейског...