В Екатеринбурге 10 февраля состоялось торжественное событие, посвященное закладке камней на месте воздвижения будущего Монумента в память о жертвах Холокоста, с благодарностью Красной армии и труженикам тыла, победившим нацизм в годы Великой Отечественной войны. А также на месте создания площади Спасения в благодарность Уралу за помощь эвакуированным в годы Великой Отечественной войны.
Возведение мемориального комплекса планируется во дворе «Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» по улице Куйбышева, 38а.
В торжественной церемонии приняли участие: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, инициатор проекта — главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази, Председатель Свердловской областной Ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей Семён Спектор, председатель общины Яков Соскин, а также представители дипломатических миссий иностранных государств в Екатеринбурге, общественный и культурные деятели, члены общины.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и другие почетные гости заложили 10 камней, специально привезенных из мест массового уничтожения мирных жителей во время Великой Отечественной войны. В будущем камни будут включены в ансамбль Монумента.
В мероприятии принимали участие оркестр Центрального военного округа, скрипач Леонид Элькин, телеведущий Константин Зущик.
06.09.2023
Открытие Центра интеграции для детей с особенно...
При новосибирском еврейском общинном культурном центре «Бейт Менахем» открылся лицей «Лев» — цент...
31.08.2023
8-й Московский еврейский кинофестиваль объявляе...
Московский еврейский кинофестиваль опубликовал программу фильмов на восьмой сезон. В этом году за...
03.08.2023
Открытие выставки фотографии Льва Бородулина в ...
3 августа в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие фотовыставки Льва Бородули...
28.06.2023
Выход заключительного тома трактата Вавилонског...
Издательский дом «Книжники» выпустил в свет пятый и заключительный том трактата «Бава–Мециа» из В...
25.06.2023
Поздравление президенту ФЕОР, раввину Александр...
Уважаемый Александр Моисеевич, еврейские общины со всей России поздравляют Вас с 55–летним юбилее...
25.05.2023
В Еврейском музее и центре толерантности открыл...
23 мая в постоянной экспозиции Еврейского музея и центра толерантности состоялось официальное отк...