Одним из направлений общественной деятельности Федерации еврейских общин России является противодействие распространению наркомании и алкоголизма в нашей стране. С 2014 года при департаменте ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями, реализуется антинаркотическая программа, направленная на:
-адресную помощь лицам, столкнувшимся с проблемами наркомании и алкоголизма;
-обеспечение антинаркотической информированности населения;
-повышение компетентности специалистов социальной сферы, сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений.
Реализация антинаркотической программы ФЕОР не включает в себя какую-либо религиозную или национальную составляющую, работа проводится в светском духе и опирается только на государственное профессиональное сообщество и методики, рекомендованные профильными государственными учреждениями.
В своей антинаркотической работе ФЕОР выполняет операторскую функцию, целью которой стоит координация и развитие взаимодействия между профильными организациями и специалистами, и лицами, нуждающимися в профилактике, лечении, реабилитации и социализации.
Антинаркотическая программа ФЕОР реализуется по всей стране. С 2015 года, в том числе на средства грантов Президента РФ, в регионах РФ прошло более 30 двухдневных семинаров, в которых приняли участие более 3500 специалистов.
От грамотной профилактической работы и осведомленности экспертов зависит эффективность борьбы с распространением наркомании и алкоголизма. В связи с этим, реализуя антинаркотическую программу, ФЕОР придает большое значение организации мероприятий, направленных на развитие профессионального сообщества специалистов социальной сферы.
Так как оборот наркотиков и асоциальное поведение, вызванное потреблением наркотиков и злоупотреблением алкоголем, тесно связаны с нарушением закона и последующим отбыванием наказания, то особенная роль в противодействии зависимостям отводится специалистам психологической службы ФСИН России. На их плечи ложится психологическое сопровождение алкогольно-зависимых и наркозависимых заключенных. Поэтому им необходимо поддерживать и повышать свою квалификацию.
22 июля 2021 года тренинг проводился департаментом ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями в рамках общественной деятельности на площадке Еврейского музея и Центра толерантности для специалистов учреждений, подведомственных УФСИН России по г. Москве, направленный на повышение антинаркотической эффективности пенитенциарных психологов. В ходе мероприятия участники получили практическую информацию о методах предупреждения, выявления и оперативного решения проблем наркомании и алкоголизма среди сопровождаемого ими спецконтингента, приобрели навыки эффективного консультирования и мотивирования зависимых лиц, отбывающих наказание. Тренинг прошел в непринужденной, благоприятной для общения обстановке. Интерактивная форма информационных блоков располагала участников к активному обсуждению тем семинара.
Участники высоко оценили качество организации мероприятия. Особенно отметили профессиональный уровень спикеров, каждый из которых является специалистом в своей области.
Проведенная работа показала остроту вопроса развития проектов по повышению эффективности пенитенциарных психологов в вопросах психологического сопровождения отбывающих наказание лиц, страдающих алкоголизмом и наркотической зависимостью.
В рамках антинаркотической программы ФЕОР и впредь готова принимать участие в разработке и реализации проектов, направленных на повышение качества психологической поддержки спецконтингента, тем самым внося свою лепту в дело противодействия распространению алко- и наркозависимости среди населения нашей страны.
Мероприятие организовано и реализовано Федерацией еврейских общин России совместно с Благотворительным фондом «Мост жизни».
18.05.2025
В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...
В Еврейском музее и центре толерантности в Москве ежегодная акция была посвящена теме «Герои». Бы...
09.05.2025
Празднование Дня Победы в еврейских общинах России
По случаю Дня Победы в еврейских общинах по всей стране традиционно проходят праздничные памятные...
15.04.2025
Президент России В.В. Путин поздравил российски...
11.04.2025
В Москве открылась выставка об истории танца и ...
В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дяги...
08.04.2025
Издательство «Книжники» выпустило второй том тр...
Издательство «Книжники» выпустило второй том трактата «Бава Кама» Вавилонского Талмуда в русском ...
20.03.2025
В издательстве «Книжники» вышел шестой том «Мид...
Издательство «Книжники» выпустило шестой том классического собрания «Мидраш Раба», получивший наз...