Пост 17 Тамуза

В память о разрушении Иерусалимского Храма установлен особый траурный период, продолжающийся три недели и называемый «Бейн аМецарим» – «меж теснин». Он  начинается дневным постом 17 Тамуза и завершается суточным постом 9 Ава.

Вечером 19 июля наступает 17 Тамуза, дата по еврейскому календарю, связанная со многими бедствиями еврейского народа, но в контексте истории разрушения Храма выделяется эпизод, гласящий о проломе городской стены Иерусалима.

Из-за того, что дата выпадает на Субботу – Шабат, в который запрещено поститься, то пост переносится на следующий день. Таким образом, запрещено пить и принимать пищу в воскресенье 21 июля  с 00:35 (восхода солнца) до 21:47 (выхода первых звезд)*. От поста освобождены дети, больные, беременные и кормящие женщины.

Три недели между 17 Тамузом и 9 Ава соблюдается ряд ограничений. Все эти дни не играют свадьбы, не слушают живую музыку, не стригутся и не бреются, не принято совершать особо ценные покупки, затевать строительство, пробовать плоды нового урожая.  С наступлением месяца Ав появляется еще больше запретов: не пьют вино и не едят мясо (это разрешено только в шабат), не сажают новые деревья, не стирают и не гладят одежду.

Первый Иерусалимский храм, построенный Царем Шломо (Соломоном), был разрушен царем Невухаднеццаром (Навуходоносором II) в 586 го до н.э., а жители страны были угнаны в Вавилонское царство.  После завоевания персидским царем Киром Вавилонии евреям было разрешено вернуться в Иерусалим. После чего на прежнем месте началось строительство Второго Храма. В 70 г. н.э. римским императором Титом был разрушен Второй Храм, что ознаменовало начало эпохи изгнания еврейского народа.

Главный раввин России Берл Лазар: “В день поста мы воздерживаемся от пищи, чтобы сосредоточиться на размышлениях о том, как потеря связи с Б-гом неизбежно приводит к тому, что мы лишаемся Его защиты, и на нас обрушиваются различные беды. Это также день молитвы: мы обещаем Создателю исполнять Его волю, следовать Его закону и заповедям, и просим Его о восстановлении Храма”.

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода: «В эти скорбные и траурные дни от нас требуется полное эмоциональное включение. Это тяжелая духовная задача, которая, кажется в ритме современной жизни, практически не осуществимой. Тем не менее, установленные мудрецами ограничения и даже их машинальное исполнение помогают нам почувствовать личную сопричастность тем событиям, ощутить их значимость и степень влияния на нас сегодняшних. В псалмах Царя Давида написано, что в будущем все народы придут в Храм славить Б-га. Всеобщее признание единого Творца, а значит и признание его воли, установит среди людей мир, порядок и гармонию, взаимную любовь и уважение. Будет создано общество, в котором все мы мечтаем жить».

*Время указано для Москвы

 

14.09.2026

Президент РФ В.В. Путин поздравил российских ев...

14.09.2026

Вячеслав Володин поздравил Еврейскую общину Рос...

Текст поздравления размещен на сайте Государственной думы Федерального Собрания Российской Федера...

10.09.2026

В Биробиджане состоялся XIV Международный фести...

С 6 по 10 сентября в Биробиджане и районах Еврейской автономной области состоялся XIV Международн...

21.07.2026

В музее «Тальцы» открылась экспозиция, посвящен...

В Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» Иркутской области открылась новая экспозиция — реко...

20.07.2026

Анастасия Карнеева назначена исполнительным дир...

Анастасия Карнеева назначена исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности &n...

09.07.2026

Государственный Эрмитаж, Еврейский музей и цент...

8 июля в Еврейском музее и центре толерантности прошло торжественное подписание соглашения о сотр...

site_title_ru