Молодежь в Санкт-Петербурге научат восстанавливать семейную историю

Молодежь в Санкт-Петербурге научат восстанавливать семейную историю

Исследовательский центр Еврейского музея и центра толерантности подготовил образовательную программу в рамках проекта «История семей России – связь поколений».

Благотворительный фонд «Гилель» при поддержке Фонда президентских грантов запускает проект «История семей России – связь поколений». Проект стартует 20 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге и начинается с 2-дневного семинара «Моя семейная история», где 100 участников из 8 городов России в интерактивных форматах познакомятся с историей восточно-европейских евреев в контексте истории Российской Империи. В программе семинара лекции и экскурсии по Санкт-Петербургу от лучших историков. Каждый участник получит навыки и материалы для самостоятельного исследования, подготовленные Исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности.

В проекте примут участие молодые люди 18-27 лет и проведут собственное генеалогическое исследование. 2-дневный образовательный семинар в Санкт-Петербурге научит молодых людей работать с архивами, электронными ресурсами и устными свидетельствами, а после обучения участники смогут до конца мая 2020 года продолжить индивидуальные исследования и получить личную помощь экспертов. Исследовательский центр Еврейского музея и центра толерантности окажет консультативную и научно-методическую поддержку участникам семинара и привлечет к работе над индивидуальными исследованиями экспертов и научных сотрудников.

Интервью с родными, совместное изучение семейных архивов и запись вербатимов старших родственников послужат укреплению связей между поколениями в семьях. Участники проекта проведут время со старшими членами семьи, что поможет им осознать преемственность семейной истории и семейных ценностей и важность их передачи следующим поколениям.

Результаты 20 лучших индивидуальных исследований будут оформлены и размещены на специально созданной онлайн-площадке Проекта. Таким образом, молодые люди поделятся рассказом о своей семье с миром. Опубликованные материалы станут онлайн антологией семей России, созданной молодежью, и свидетельствующей о том, что еврейские семьи России неотрывно связаны как с историей самой России, так и с другими народностями, населяющими нашу страну. Участие в проекте восстановит у молодежи интерес к местам исторического проживания своих предков на территории России и усилит к ним привязанность. Онлайн публикация исследований станет гордостью для участника и его семьи, что повысит статус младшего члена семьи и вызовет уважение, необходимое молодому человеку для успешного самоопределения.

Проект «История семей России – связь поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при участии Еврейского музея и центра толерантности и Hotel Indigo St.Petersburg – Tchaikovskogo.

Подробная информация:

Маргарита Скипина

89164703531 pr@hillel.ru

18.05.2025

В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве ежегодная акция была посвящена теме «Герои». Бы...

09.05.2025

Празднование Дня Победы в еврейских общинах России

По случаю Дня Победы в еврейских общинах по всей стране традиционно проходят праздничные памятные...

15.04.2025

Президент России В.В. Путин поздравил российски...

11.04.2025

В Москве открылась выставка об истории танца и ...

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дяги...

08.04.2025

Издательство «Книжники» выпустило второй том тр...

Издательство «Книжники» выпустило второй том трактата «Бава Кама» Вавилонского Талмуда в русском ...

20.03.2025

В издательстве «Книжники» вышел шестой том «Мид...

Издательство «Книжники» выпустило шестой том классического собрания «Мидраш Раба», получивший наз...

site_title_ru