Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направили поздравление евреям с праздником Лаг баОмер.
Лаг баОмер – 33-й день отсчета Омера (наступает вечером 11 мая и длится до вечера 12 мая в 2020 году) – отмечается как праздник, когда устраивают пикники и прочие увеселения, жгут костры и стреляют из лука. Множество людей посещает в этот день гору Мерон в Израиле, где находится могила великого мудреца рабби Шимона Бар Йохая (Рашби), годовщиной кончины которого и является Лаг баОмер. По инициативе Любавического Ребе во многих общинах в честь Лаг баОмера проводятся детские парады.
Из-за пандемической ситуации в этом году пройдут онлайн парады в еврейских общинах России. Новой формат мероприятия включает в себя и специальную программу для детей, и уроки для взрослых, и музыкальные выстпуления, а также подключения к трансляции с горы Мерон в Израиле. Главный раввин России Берл Лазар примет участие в таком виртуальном параде, проводимом Московским еврейским общинным центром; раввин Александр Борода примет участие в праздничной программе Еврейского религиозного-культурного центра «Жуковка».
Как пояснил в своём послании Берл Лазар, этот праздник связан с двумя событиями: ухода из мира сего великого мудреца и праведника, основоположника каббалы рабби Шимона бар Йохая и окончание страшной эпидемии, унесшей жизни учеников другого великого мудреца и праведника, рабби Акивы.
Берл Лазар отметил, что сам рабби Шимон бар Йохай настаивал, чтобы его кончину отмечали как праздник, «со всей радостью».
«В этом есть глубокий смысл: мудрец учил нас, что смерть не исчезновение человека, в любом случае – не конец. Если ты верно служил Г-споду, Он призывает тебя к Себе – а что может быть лучше, чем пребывать поблизости от нашего небесного Отца?! А людям на земле остаются твои добрые дела, твоя добрая память, тот добрый пример, который ты им подавал. От Шимона бар Йохая навек остался «Зохар» – значит, и сам он с нами навсегда!» – сказал раввин.
В отношении эпидемии раввин привёл слова Талмуда, где сказано, что эпидемия вспыхнула потому, что ученики рабби Акивы относились друг к другу без уважения: все время спорили, каждый пытался доказать, что именно он лучше понимает слова учителя.
«Тора требует, чтобы мы любили другого человека, «как самого себя» – то есть, не «за что-то», а «потому что»: потому что Б-г дал нам заповедь любви к ближнему. Любовь выше разума, выше любой причины: есть любовь – значит, будет и уважение!» – подчеркнул Берл Лазар.
Он выразил уверенность, что еврейская община отметит этот праздник со всей радостью, как призывал Шимон бар Йохай.
Президент ФЕОР Александр Борода призвал увидеть возможность, подаренную Всевышним, в том, что в этом году мы не празднуем Лаг баОмер пышным шествием.
«49 дней счета Омера от Песаха, дня нашего освобождения, до Шавуота, дня дарования Торы, знаменуют наш путь от физической свободы к свободе духовной. Дни счета Омера – это время нашего духовного исправления.
В еврейском календаре есть период раскаяния, 10 грозных дней перед Йом Кипуром, когда мы обязаны задуматься о своих поступках и постараться их исправить, избавиться от дурных привычек и укрепиться в добрых делах.
Но период счета Омера отличается от привычного для нас понимания раскаяния. Он направлен не на внешние исправления, но на внутреннюю работу, на изменения душевных качеств. Зачастую нам гораздо легче исправить внешние стороны нашего поведения, даже изменить привычки, при этом в душе мы остаемся приверженными прежним убеждениям. Эти особые 7 недель подготовки к дарованию Торы говорят нам, что недостаточно освободиться физически: наша душа, наши стремления и мысли также должны быть полностью чисты и свободны от дурного начала.
Сегодня мы можем, никуда не торопясь, сконцентрироваться на этой внутренней работе, утверждать праведную жизнь внутри своего дома», – говорится в поздравлении.
Также он напомнил, что согласно еврейской традиции лучшим лекарством от беды является «любовь и уважение к ближнему, стремление к согласию и взаимопониманию. И, в первую очередь, надо начинать с ближнего круга: со своей семьи, друзей, коллег».
В заключение раввин Александр Борода пожелал всем крепкого здоровья и провести этот день радостно, наполнив его духовным смыслом и весельем.
09.05.2025
Празднование Дня Победы в еврейских общинах России
По случаю Дня Победы в еврейских общинах по всей стране традиционно проходят праздничные памятные...
15.04.2025
Президент России В.В. Путин поздравил российски...
11.04.2025
В Москве открылась выставка об истории танца и ...
В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дяги...
08.04.2025
Издательство «Книжники» выпустило второй том тр...
Издательство «Книжники» выпустило второй том трактата «Бава Кама» Вавилонского Талмуда в русском ...
20.03.2025
В издательстве «Книжники» вышел шестой том «Мид...
Издательство «Книжники» выпустило шестой том классического собрания «Мидраш Раба», получивший наз...
14.03.2025
В Москве открылась выставка о выдающихся женщин...
В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Женщина за кадром. Постскриптум к 10...