В своем обращении к еврейским общинам главный раввин России Берл Лазар отметил, что согласно заповеди Торы «и берегите очень души ваши», необходимо делать все возможное для сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих. В частности, нужно следовать советам компетентных медицинских специалистов. «Вот что пишет Рамбам в своей книге, которая служит путеводителем по алахе для каждого человека: «Забота о телесном здоровье это один из путей служения Всевышнему». Иными словами — физическое здоровье есть первооснова служения Г-споду», — говорится в послании.
«Несмотря на то что, ситуация в России, слава Б-гу, сейчас лучше, чем во многих других местах мира, каждому из нас следует беречься и соблюдать правила. Наши мудрецы учат, что «опасность еще хуже, чем прямой запрет», то есть каждая вещь, которая может представлять собой угрозу, запрещена по законам Торы», — подчеркнул раввин Лазар.
Президент ФЕОР, раввин Александр Борода также заявил о необходимости соблюдения мер по противодействию распространения коронавируса, установленных Роспотребнадзором в каждом регионе.
«Мы находимся в преддверии праздника Песах, подготовка к которому связана с тщательной уборкой дома и синагог от хамца. В этом году мы начинаем заблаговременно и в обязательном порядке, регулярно обрабатываем все поверхности. Не стоит расстраиваться, если вы оказались на карантине в праздничные дни Песаха. Провести праздник в кругу семьи достаточно, чтобы выполнить заповедь. Праздник дома подарит больше свободного времени для общения с близкими и духовного развития», — сообщается в письме.
Раввин Борода рекомендует воздержаться от поцелуев свитков Торы, сидуров и мезуз и не пить вино из одного бокала после произнесения кидуша. Также в письме отмечается, что на данный момент лучше воздержаться от походов в общественные места. «Если вы пришли в синагогу – держите дистанцию между друг другом, уроки Торы возможно проводить онлайн. При малейшем сомнении и в будни, и в шабат оставайтесь дома».
«В еврейских общинах всего мира молятся за скорейшее выздоровление больных и победу над вирусом. Мы присоединяемся к общей молитве и твёрдо верим, что Всевышний не оставит нас и даст нам силы и разум преодолеть и это испытание», — подчеркнул Александр Борода.
Московский еврейский общинный центр принял ряд мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время в здании МЕОЦ регулярно проводится очистка и дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования, проветривание, уборка и обеззараживание помещений. Все сотрудники осуществляют работу в защитных масках.
Работников и прихожан, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией, руководство МЕОЦ просит соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня возвращения на территорию России.
Еврейские учебные заведения закрываются на карантин до улучшения эпидемиологической ситуации, где это возможно вводится онлайн формат обучения. Учебные заведения с кампусом и общежитием продолжают работу в закрытом формате с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
12.06.2026
Президент РФ В.В. Путин направил поздравление с...
03.06.2026
Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Больш...
Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга 5 июня, в д...
01.06.2026
В Еврейском музее и центре толерантности открыл...
Стук колес и голоса эпохи: в Еврейском музее и центре толерантности открылась инсталляция «Мемуар...
21.05.2026
Подростки из России и Беларуси отметили еврейск...
В преддверии праздника Шавуот в Подмосковье прошел шаббатон Бар/Бат Мицва EnerJew — итоговое собы...
19.05.2026
Спустя 84 года еврейский солдат Победы вернулся...
В Красноярске простились с Самуилом Ильичом Шалытом — командиром взвода 144-й отдельной стрелково...
18.05.2026
В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...
В еврейских общинах России прошла ежегодная акция «Ночь в музее». В этом году программы объединил...