Лидеры еврейских общин призвали соблюдать меры по противодействию распространения коронавируса

В своем обращении к еврейским общинам главный раввин России Берл Лазар отметил, что согласно заповеди Торы «и берегите очень души ваши», необходимо делать все возможное для сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих. В частности, нужно следовать советам компетентных медицинских специалистов. «Вот что пишет Рамбам в своей книге, которая служит путеводителем по алахе для каждого человека: «Забота о телесном здоровье это один из путей служения Всевышнему». Иными словами — физическое здоровье есть первооснова служения Г-споду», — говорится в послании.

«Несмотря на то что, ситуация в России, слава Б-гу, сейчас лучше, чем во многих других местах мира, каждому из нас следует беречься и соблюдать правила. Наши мудрецы учат, что «опасность еще хуже, чем прямой запрет», то есть каждая вещь, которая может представлять собой угрозу, запрещена по законам Торы», — подчеркнул раввин Лазар.

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода также заявил о необходимости соблюдения мер по противодействию распространения коронавируса, установленных Роспотребнадзором в каждом регионе.

«Мы находимся в преддверии праздника Песах, подготовка к которому связана с тщательной уборкой дома и синагог от хамца. В этом году мы начинаем заблаговременно и в обязательном порядке, регулярно обрабатываем все поверхности. Не стоит расстраиваться, если вы оказались на карантине в праздничные дни Песаха. Провести праздник в кругу семьи достаточно, чтобы выполнить заповедь. Праздник дома подарит больше свободного времени для общения с близкими и духовного развития», — сообщается в письме.

Раввин Борода рекомендует воздержаться от поцелуев свитков Торы, сидуров и мезуз и не пить вино из одного бокала после произнесения кидуша.  Также в письме отмечается, что на данный момент лучше воздержаться от походов в общественные места. «Если вы пришли в синагогу – держите дистанцию между друг другом, уроки Торы возможно проводить онлайн. При малейшем сомнении и в будни, и в шабат оставайтесь дома».

«В еврейских общинах всего мира молятся за скорейшее выздоровление больных и победу над вирусом. Мы присоединяемся к общей молитве и твёрдо верим, что Всевышний не оставит нас и даст нам силы и разум преодолеть и это испытание», — подчеркнул Александр Борода.

Московский еврейский общинный центр принял ряд мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время в здании МЕОЦ регулярно проводится очистка и дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования, проветривание, уборка и обеззараживание помещений. Все сотрудники осуществляют работу в защитных масках.

Работников и прихожан, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией, руководство МЕОЦ просит соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня возвращения на территорию России.

Еврейские учебные заведения закрываются на карантин до улучшения эпидемиологической ситуации, где это возможно вводится онлайн формат обучения. Учебные заведения с кампусом и общежитием продолжают работу в закрытом формате с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

16.10.2026

В Еврейском музее и центре толерантности открыл...

14 октября 2026 года в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие выставки «Век М...

14.09.2026

Президент РФ В.В. Путин поздравил российских ев...

14.09.2026

Вячеслав Володин поздравил Еврейскую общину Рос...

Текст поздравления размещен на сайте Государственной думы Федерального Собрания Российской Федера...

10.09.2026

В Биробиджане состоялся XIV Международный фести...

С 6 по 10 сентября в Биробиджане и районах Еврейской автономной области состоялся XIV Международн...

21.07.2026

В музее «Тальцы» открылась экспозиция, посвящен...

В Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» Иркутской области открылась новая экспозиция — реко...

20.07.2026

Анастасия Карнеева назначена исполнительным дир...

Анастасия Карнеева назначена исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности &n...

site_title_ru