В регионах России закрылись синагоги, работа общины переходит в новый формат

На прошлой неделе главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направили письма в общины с рекомендацией закрыть для регулярного посещения синагоги, общинные центры и детские образовательные учреждения, временно отказаться от проведения общественных шабатних трапез.

В большинстве регионов России еще нет официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом, тем не менее решение о закрытии синагог было принято в качестве превентивной меры.

Одними из первых закрылись синагоги в Ростове-на-Дону, Иркутске, Томске, Биробиджане. Раввины обратились к прихожанам с просьбой отнестись к ситуации  с пониманием. Они обратили внимание, что на протяжении истории неоднократно приходилось закрывать синагоги из-за ненависти и нетерпимости одних людей к другим, но сегодня же двери синагоги закрываются из-за любви к ближнему, чтобы уберечь здоровье и жизнь окружающих.

“В это непростое время мы все усиливаем наши молитвы, личное  искреннее обращение к Всевышнему не менее важно, чем молитва в миньяне.

Расскажите прихожанам, как правильно  провести шабат дома, и помогите в его организации.

Объясните прихожанам, что одна из важнейших заповедей сохранение здоровья и жизни, как высшего дара Всевышнего.  Поэтому в данной ситуации важна личная ответственность каждого и в особенности лидеров общин.

Высокая степень ответственности поможет снизить распространение вируса и сохранить здоровье сотням людей. Пусть Всевышний хранит каждого из нас и поможет нам справиться со всеми испытаниями”, — говорится в письме раввина Александра Бороды.

Закрытие синагог не означает прекращение работы общины, которая продолжает свою деятельность в новом формате, предоставляющем возможность людям соблюдать традиции в сложившихся  обстоятельствах. Для этого организуются уроки Торы онлайн, открываются горячие линии по еврейским вопросам, ведется помощь в организации шабатов дома, еврейские образовательные учреждения переходят на дистанционное обучение. Увеличивается количество  благотворительных программ, осуществляется доставка продуктовых наборов семьям на карантине,пожилым людям и тем, кто находится в группе риска, а также оказывается другая необходимая помощь.

14.03.2025

В Москве открылась выставка о выдающихся женщин...

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Женщина за кадром. Постскриптум к 10...

28.02.2025

В Еврейском музее открылась выставка о культурн...

27 февраля в Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Без университетов. Образо...

17.02.2025

Еврейская община и Российский этнографический м...

14 февраля состоялась встреча руководителей Российского этнографического музея и представителей е...

11.02.2025

В Москве открылась новая сцена еврейского театр...

Московский еврейский театр «Шалом» открыл новую сцену на Новослободской, 23. Теперь спектакли «Ша...

30.01.2025

В общинах России прошли мероприятия ко Дню памя...

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в еврейских общинах России прошли мемориальны...

30.01.2025

Международный день памяти жертв Холокоста в Ека...

В «Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» состоялась торжественно-траурная церемон...

site_title_ru