Горюновой И.Э.
Уважаемая Ирина Эдуардовна!
От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично приношу свои соболезнования в связи с уходом Вашего супруга Михаила Семёновича Глуза.
Всегда особенно больно, когда уход человека так внезапен, когда трагически обрывается насыщенная творчеством и созиданием деятельность. Михаил Семенович был невероятно талантливым человеком. Но многогранности его личности предшествовала человечность. Именно благодаря этому сильнейшему стержню его другие черты – живой ум, лидерство, исключительная музыкальная одаренность – приобретали совершенно особое звучание.
Создание Международного культурного центра им. С. Михоэлса в 1989 году стало настоящим событием в мире культуры, а проводимый Фондом Фестиваль стал местом встречи творческих личностей со всего мира, настоящим праздником искусств. Михаил Семенович во многом был конгениален великому артисту Соломону Михоэлсу, для него сохранение и развитие еврейской культуры было так же, без преувеличения, жизненной миссией.
Мы навсегда останемся благодарны Михаилу Семеновичу за руководство Федерацией еврейских общин России в первые годы ее существования.
Мы имели честь наградить Михаила Семёновича Глуза за его большой вклад в еврейскую музыкальную культуру премией «Скрипач на крыше» на сцене Государственного Кремлевского дворца.
Будучи человеком искусства, Михаил Семенович остро чувствовал потребность человека в духовном развитии. Гуманизм и сострадание, помощь ближнему для него были не пустыми словами. «Самое главное вот что: учиться всю жизнь, читать всю жизнь, думать всю жизнь, синтезировать всю жизнь». Эти слова Соломона Михоэлса очень созвучны образу Михаила Семеновича – неизменно интеллигентного, деятельного и открытого миру.
Скорбим вместе с Вами об этой невосполнимой утрате.
Да будет благословенна память Михаила Семёновича Глуза.
С глубоким уважением
Президент ФЕОР
Раввин А.М. Борода
22.06.2025
Обращение Президента ФЕОР, раввина Александра Б...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам в связи...
12.06.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с госуда...
29.05.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздн...
14.05.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с наступ...
08.05.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю с Днем Побед...
10.04.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздн...