Уважаемая Ирина Михайловна!
От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Вашего отца Михаила Сергеевича Горбачева.
Потеря близкого человека, и особенно потеря отца, всегда отзывается в человеческой душе сильной скорбью. И сложно осознать, но с нами больше нет человека, чья личность символизирует время глобальных мировых перемен.
Михаил Сергеевич известен огромному количеству людей во всем мире. Прежде всего наши сограждане и люди за рубежом знают его как первого президента СССР, как политического лидера, чья внутренняя и внешняя политика вдохнула новые творческие силы в нашу страну, а также катализировала большие плодотворные перемены во всех сферах жизни. В обществе появились многие возможности, которые в дальнейшем были признаны законодательно в новой России и закреплены в ее Конституции: свобода слова и самовыражения, свобода передвижения и частного предпринимательства. Отдельно считаю необходимым выразить мою личную признательность Вашему отцу за возрождение религиозных свобод в нашей стране — именно благодаря его преобразованиям произошел настоящий подъем и расцвет духовной жизни.
Впоследствии труды Михаила Сергеевича отмечались мировым сообществом Нобелевской премией, многочисленными наградами за восстановление международного мира, ему устанавливали памятники, присуждали звания почетного гражданина многих городов, приглашали читать лекции в ведущие институты мира. Несомненно, что его личность оказала широкое и существенное влияние на каждого человека в его жизни.
Поэтому люди по всему миру, и еще многие поколения наших потомков, буду помнить Михаила Сергеевича и его многочисленные благие свершения. Он всегда будет примером лидера, который считал главными ценностями человечества мир и взаимное уважение.
Скорбим вместе с Вами об этой невосполнимой утрате, пусть Всевышний благословит память о Михаиле Сергеевиче и о его наследии.
С глубоким уважением
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода
15.09.2023
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Уважаемые друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с евре...
26.07.2023
Обращение президента ФЕОР, раввина Александра Б...
Уважаемые друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам пере...
20.07.2023
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Уважаемый Александр Семенович! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздр...
06.07.2023
Соболезнования президента ФЕОР, раввина Алексан...
М. С. Раберу Уважаемый Михаил Семенович! От имени Федерации еврейских общин России и от себя...
05.07.2023
Обращение президента ФЕОР, раввина Александра Б...
Уважаемые друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам в свя...
25.05.2023
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Уважаемые друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с Шаву...