Поздравление президента ФЕОР, раввина Александра Бороды с Новым годом Хасидизма

Дорогие друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с важной датой для каждого хасида – Новым годом Хасидизма.

19 кислева 5559 года (16 ноября 1798) основатель движения ХАБАД Раби Шнеур-Залман из Ляд – Алтер Ребе был освобожден из заточения в Петропавловской крепости, в которую он попал по ложному обвинению. Своим учением Ребе распространял свет Торы, который до него был доступен только мудрецам и исследователям Каббалы, он говорил о ценности религиозного самосознания каждого еврея и способствовал духовному пробуждению еврейского народа. Его философия встретила недовольство со стороны других религиозных учений, и его противники смогли организовать арест, который должен был закончиться смертной казнью. Ребе пробыл в тюрьме 53 дня, и в результате расследования его вина не была доказана. Его освобождение стало в том числе духовной победой, свидетельством того, что Раби Шнеур-Залман и его миссия угодны Всевышнему.

Раби Шнеур-Залман – не только наш духовный лидер, но и пример стойкости духа и веры в свое дело. Какие бы опасные испытания ни выпадали ему, он никогда не отступал от своих убеждений и продолжал служение Всевышнему в той форме, в которой он сам понимал его. Сегодня последователями Ребе являются миллионы евреев по всему миру, его труды лежат в основе самого крупного религиозного мировоззрения в иудаизме, и в самых далеких уголках земли посланники ХАБАДА поддерживают духовное единство еврейского народа. Существует высказывание, которое определяет ключевую роль Раби Шнеур-Залмана: «Бааль‑Шем‑Тов делал евреев, Виленский Гаон  делал святые книги, а Алтер Ребе – и евреев, и святые книги».

Его жизненный путь учит нас не сдаваться в трудную минуту, не изменять своим убеждениям и сохранять самообладание вопреки обстоятельствам. Испытания не выпадают нам просто так. Предательство и угроза жизни не сломили Ребе, а лишь помогли ему убедиться, что он идет правильным путем, что ему нужно продолжать с еще большей силой распространять свое учение, укреплять веру своего народа и преумножать любовь к людям.

От всего сердца поздравляю вас с Новым годом Хасидизма! Пусть свет Торы сопутствует вам во всех делах, пусть соблюдение законов Всевышнего делает вашу жизнь лучше и осознаннее. Желаю провести этот праздник в кругу близких людей, с общиной. Чтобы этот день послужил поводом осмыслить наши общие религиозные основы и ориентиры.

 

С уважением

Президент ФЕОР

Раввин А.М. Борода

28.01.2026

Речь Президента ФЕОР, раввина Александра Бороды...

Уважаемые представители дипломатических миссий, уважаемые представители органов государственной в...

29.12.2025

Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...

Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с Новым,...

29.12.2025

Обращение Президента ФЕОР, раввина Александра Б...

Дорогие друзья!   От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам ...

14.12.2025

Поздравление Президента ФЕОР, раввина Александр...

Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с Хануко...

12.10.2025

Поздравление Президента ФЕОР, раввина Александр...

Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздн...

04.10.2025

Поздравление Президента ФЕОР, раввина Александр...

Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздн...

site_title_ru