Дорогие друзья!
От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с наступающим Лаг баОмер!
Лаг баОмер отмечается на 33 день счета Омера, снимаются запреты траура, которые действуют в период между Песахом и Шавуотом, принято веселиться, стрелять из лука, устраивать костры и праздничную трапезу.
Может показаться, что за шумным весельем и развлечениями можно забыть о духовной составляющей Лаг баОмера. Но именно в радости и стоит искать глубокий смысл этого праздника.
В этот день прекратилась страшная эпидемия, которая унесла жизни 24 000 учеников Рабби Акивы. Он учил, что уважение и любовь между людьми является главной заповедью, но именно его последователи нарушили ее – не выказывали уважение друг к другу, и за это были наказаны. Позже Рабби Акива набрал новых учеников, среди которых был Шимон бар Йохай (Рашби). Он не просто продолжил философию Рабби Акивы, но и стал настоящим мудрецом и праведником. Он ушел из этого мира в Лаг баОмер, раскрыв недоступный ранее людям особый свет Торы, и заповедовал отмечать этот день весельем и радостью.
Две противоположные истории об учениках Рабби Акивы показывают, что учение и его применение на практике – это не всегда синонимы. Можно быть блестящим знатоком священных текстов и настоящим мудрецом, но это накладывает на человека еще бОльшую ответственность – в первую очередь, в соблюдении заповедей и следовании избранному учению. Точно так же, как для того, чтобы костер разгорелся, ему необходимы и дрова, и воздух, и огонь, так и нашей душе нужна и Тора, и наши действия, и наше позитивное отношение к окружающим.
Царь Шломо писал: «Радостное сердце освещает мир». И в Лаг баОмер, наряду с поучительной историей праздника, нам дается заповедь веселиться. Через это веселье мы можем увеличивать свет Торы, мы можем разделять эту радость с близкими и тем самым улучшать наши отношения. Мы можем прийти к пониманию, что нас сближают и воспитывают не только печальные события – но и в моменты радости мы так же можем и должны духовно совершенствоваться и поддерживать друг друга.
От всей души желаю, чтобы весь год, как и в этот день, вас окружали хорошие люди. Пусть нашими силами в мире будет как можно больше света и добра! Пусть Всевышний благословляет вас!
С уважением
Президент ФЕОР
Раввин А.М. Борода
08.05.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю с Днем Побед...
10.04.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздн...
13.03.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с самым ...
12.02.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с новым...
09.01.2025
Обращение президента ФЕОР, раввина Александра Б...
Уважаемые друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам в свя...
30.12.2024
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с наступ...