Уважаемые друзья!
От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам в связи с приближением самого траурного дня в еврейской традиции – 9 Ава.
Чуть больше суток мы не едим и не пьем, нам запрещено мыться и вступать в супружеские отношения, с вечера и в первую часть дня мы соблюдаем законы траура – отказываем себе в комфорте, сидим на низком, не носим кожаную обувь.
В этот день мы мысленно и духовно обращаемся к трагическим событиям – разрушению Первого и Второго Иерусалимского Храма. В результате разрушения евреи были обречены на многовековое изгнание, лишились возможности исполнять многие заповеди и служить Всевышнему так, как указано в Торе.
Согласно Талмуду, Первый Храм был разрушен «за три греха: идолопоклонство, разврат и кровопролитие», а Второй «за напрасную вражду, за беспричинную ненависть». Так, причинами разрушения стали преступления людей не только перед Всевышним, но и друг перед другом.
Поэтому период траура дан нам не только для скорби, но и для осознания того, что трагические события не происходят без духовных на то причин. А значит, именно духовным путем возможно и исправление их последствий. С этой мыслью мы должны стремиться сделать каждое свое проявление в этом мире чистым и нравственным. Написано у Рамбама: «Сделает он [человек] хотя бы одно доброе дело – и в нём самом, и во вселенной добро перевесит зло и придёт спасение и избавление для всего мира».
Мы должны быть усердны не только в изучении Торы и молитве, но и в наших отношениях с ближними, в любом, даже самом незначительном, своем поступке. Только так возможна духовная целостность каждого отдельного человека, а с ней и духовная целостность нашего мира.
Пусть Всевышний благословит вас и дарует силы, чтобы перенести все ограничения грядущего дня. Легкого поста! Цом каль!
С уважением
Президент ФЕОР
Раввин А.М. Борода
28.01.2026
Речь Президента ФЕОР, раввина Александра Бороды...
Уважаемые представители дипломатических миссий, уважаемые представители органов государственной в...
29.12.2025
Поздравление президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с Новым,...
29.12.2025
Обращение Президента ФЕОР, раввина Александра Б...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам ...
14.12.2025
Поздравление Президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с Хануко...
12.10.2025
Поздравление Президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздн...
04.10.2025
Поздравление Президента ФЕОР, раввина Александр...
Дорогие друзья! От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздн...