В Калининграде увековечили память о еврейских солдатах I мировой войны

В Калининграде на старом еврейском кладбище открыли мемориальные доски в память о солдатах-евреях, погибших во время Первой мировой войны 1914-1918гг.

Таким образом, еврейская община Калининграда при поддержке регионального Министерства по культуре и туризму решила увековечить память единоверцев, воевавших как в русской, так и в германской армиях.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента ФЕОР по взаимодействию с ВС, МЧС и правоохранительными учреждениями, раввин  Аарон Гуревич, представители Балтфлота, БВМИ, Генеральных консульств Германии и Польши.

Они возложили цветы к памятнику русским воинам Первой мировой войны. После этого для участников церемонии провели экскурсию и концерт.

В годы Первой мировой войны на этом кладбище были захоронены 28 германских солдат-евреев  и 8 умерших в плену солдат-евреев Русской императорской армии.

 

21.05.2026

Подростки из России и Беларуси отметили еврейск...

В преддверии праздника Шавуот в Подмосковье прошел шаббатон Бар/Бат Мицва EnerJew — итоговое собы...

19.05.2026

Спустя 84 года еврейский солдат Победы вернулся...

В Красноярске простились с Самуилом Ильичом Шалытом — командиром взвода 144-й отдельной стрелково...

18.05.2026

В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...

В еврейских общинах России прошла ежегодная акция «Ночь в музее». В этом году программы объединил...

13.05.2026

В Еврейском музее прошли мероприятия к 81-й год...

10 мая в Еврейском музее и центре толерантности состоялась праздничная программа, приуроченная к ...

12.05.2026

«Починить луну»: в «Книжниках» вышла подростков...

В дни, когда страна вспоминает Победу над нацизмом, особенно важно говорить с молодым поколением ...

29.04.2026

В Еврейском музее и центре толерантности открыл...

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «За нами Москва. К 85-летию обороны М...

site_title_ru