В ночь с 9 на 10 ноября по всей стране прошла акция «Зажженный свет в синагогах». Она традиционно проводится в годовщину Хрустальной ночи – одного из самых жестоких и массовых еврейских погромов в истории XX века, который произошел в 1938 году на территории Германии, Австрии и приграничной области Чехословакии.
С этого момента началась неприкрытая насильственная политика Гитлеровской Германии в отношении евреев, которая уже через несколько лет переросла в систематическое истребление всей нации – Холокост.
В рамках акции в течение ночи в синагогах горит свет.
Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода:
«”Хрустальная ночь” получила свое название из-за разбитых витрин магазинов и домов, принадлежавших евреям. Ежегодная акция становится символом того, что, несмотря на попытки бесчеловечного уничтожения народа, спустя десятилетия в еврейских окнах по-прежнему горит свет, а за ними протекает жизнь – в соответствии с еврейской верой, традициями и ценностями».
01.04.2026
Президент РФ В. В. Путин поздравил российских е...
02.02.2026
Вышел первый том трактата «Сота» из Вавилонског...
Издательство «Книжники» совместно с Благотворительным фондом «770» выпустило первый том трактата ...
02.02.2026
В городах России прошли мероприятия Недели памя...
В России прошли мемориальные, культурные и образовательные мероприятия в рамках ежегодной Недели ...
28.01.2026
В Екатеринбурге состоялась церемония, посвященн...
В Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» состоялась торжественно-траурная церемони...
27.01.2026
В Еврейском музее прошла церемония ко Дню памят...
27 января 2026 в Еврейском музее и центре толерантности состоялось официальное мероприятие, приур...
27.01.2026
Обращение Президента РФ В.В. Путина по случаю М...