22 марта в Ростове–на–Дону состоялось торжественное открытие центра для детей с особенностями развития «Семирия». Организация «Семирия» на протяжении уже нескольких лет осуществляет консультации и онлайн–поддержку для родителей, а также устраивает для детей развивающие мастер–классы и праздники. Кроме того, более двух лет работает летний лагерь «Кохавим», где ребята занимаются спортом, играют на природе, для них проводятся сеансы анималотерапии. Все занятия проходят при поддержке волонтеров из общины и под заботой наставников. В общей сложности с детьми работают двенадцать специалистов по терапии различных направлений: тренеры по спорту и плаванию, специалисты по медицине, психологии. Также лагеря предполагают не только отдых для детей, но и для их родителей — они имеют возможность встречаться между собой на мероприятиях, организованных специально для них: на беседах с психологами, сеансах массажа и многих других. «Кохавим» стал первым еврейским лагерем федерального уровня — записаться смогли дети из Ростовской, Астраханской и Московской областей, из Урала и Сибири.
С появлением собственного помещения по соседству с Солдатской синагогой Ростова данная программа нашла место не только в формате отдельных событий, но и в самой непосредственной постоянной близи к общинной жизни.
Раввин Ростова–на–Дону Хаим Данзингер провел церемонию открытия и установил на входе в центр мезузу. Он подчеркнул особенную значимость центра для общины Ростова: «Мы сегодня открыли новый центр для деток с особенными потребностями, и это очередной шаг в нашей деятельности. Он позволит нам больше приблизить ребят к общине, теперь они будут всегда с нами по соседству, а мы будем и дальше стремиться сделать все, чтобы они чувствовали себя причастными к общинной жизни, чтобы они имели возможность соблюдать праздники и исполнять заповеди на равных со всеми».
Для гостей мероприятия состоялся праздник: выступление фокусника, чаепитие с угощениями и подарками. После церемонии открытия стали приходить первые отзывы о «Семирии» от родителей: «Для моего сына Влада это единственная возможность контактировать с кем–то помимо меня, его мамы. После нашего первого посещения центра мой сын переменился: он стал более открытым и послушным. Всю неделю ждет наступления воскресенья чтобы прийти еще раз».
12.06.2026
Президент РФ В.В. Путин направил поздравление с...
03.06.2026
Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Больш...
Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга 5 июня, в д...
01.06.2026
В Еврейском музее и центре толерантности открыл...
Стук колес и голоса эпохи: в Еврейском музее и центре толерантности открылась инсталляция «Мемуар...
21.05.2026
Подростки из России и Беларуси отметили еврейск...
В преддверии праздника Шавуот в Подмосковье прошел шаббатон Бар/Бат Мицва EnerJew — итоговое собы...
19.05.2026
Спустя 84 года еврейский солдат Победы вернулся...
В Красноярске простились с Самуилом Ильичом Шалытом — командиром взвода 144-й отдельной стрелково...
18.05.2026
В еврейских общинах России прошла акция «Ночь в...
В еврейских общинах России прошла ежегодная акция «Ночь в музее». В этом году программы объединил...