Лидеры Еврейской общины России поздравили граждан с Днем Победы

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации Еврейских общин России Александр Борода направили поздравления с Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны и еврейским общинам страны.

Главный раввин поблагодарил ветеранов войны, отметив, что нынешнее поколение преклоняется перед их подвигом, перед их мужеством, перед их самопожертвованием. «Наши мудрецы учат, что каждый праздник – это не только воспоминание о делах прошлого, но, прежде всего, возможность пережить самим то, что думали и чувствовали наши предки. А это значит, что, когда мы говорим о великой Победе – мы должны не только сказать огромное «спасибо» поколению победителей, но прежде всего, спросить самих себя, все ли мы сами делаем для того, чтобы дело, за которое они сражались, процветало здесь и сейчас, в нашем и в будущих поколениях», — отметил Берл Лазар.

Раввин подчеркнул, что после войны и Холокоста еврейский народ сформулировал лозунг: «Никогда больше!» Наши ветераны сражались и жертвовали собой за то, чтобы никогда больше не было войн, не было массовых убийств.

В свою очередь раввин Александр Борода, обратившись к ветеранам, сказал: «Жизни миллионов людей, их счастливое детство и юность, спокойная старость – Ваша заслуга! Вам выпала тяжелая судьба, годы лишений и страданий, потери близких, но вы с мужеством пережили все тяготы во имя победы добра над злом!» Он призвал граждан провести этот праздник в кругу семьи, вспомнить павших, рассказать своим детям о подвигах их прабабушек и прадедушек. «Пусть в наших детях воспитывается уважение к героям, любовь к Родине, бережное отношение к миру», — отметил он.

02.07.2026

В Набережных Челнах открылась новая синагога

В Набережных Челнах состоялось торжественное открытие новой синагоги. В церемонии приняли участие...

12.06.2026

Президент РФ В.В. Путин направил поздравление с...

03.06.2026

Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Больш...

Шаббатний вечер EVER в дни ПМЭФ пройдет в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга 5 июня, в д...

01.06.2026

В Еврейском музее и центре толерантности открыл...

Стук колес и голоса эпохи: в Еврейском музее и центре толерантности открылась инсталляция «Мемуар...

21.05.2026

Подростки из России и Беларуси отметили еврейск...

В преддверии праздника Шавуот в Подмосковье прошел шаббатон Бар/Бат Мицва EnerJew — итоговое собы...

19.05.2026

Спустя 84 года еврейский солдат Победы вернулся...

В Красноярске простились с Самуилом Ильичом Шалытом — командиром взвода 144-й отдельной стрелково...

site_title_ru