Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела Конференцию в Варшаве. Темой Конференции стали Права человека. Руководитель Департамента ФЕОР по взаимодействию с ВС, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич принял участие в прошедшем в рамках конференции в Круглом столе, посвященном реституции еврейской собственности.
В своем докладе он озвучил данные об общей правоприменительной практике в РФ, о действии ФЗ 327 («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), а также об особенностях возвращения имущества религиозным общинам. Подробно остановился на остром вопросе — уже не раз поднимаемом после подписания Терезиенской декларации, — возврата той собственности, что была принудительно продана религиозными общинами и частными лицами в период нацистского режима, что особо применительно к ситуации на территории бывшей Восточной Пруссии.
Терезинская декларация была подписана 20 июня 2009 года делегациями из 46 стран. И названа по месту её формального принятия на территории бывшего концлагеря в г. Терезин. Целью Декларации было подтверждение и развитие принципов, заложенных Вашингтонской конференцией по активам эры Холокоста (1998) относительно реституции движимого и недвижимого имущества, страховых активов, возврата культурных ценностей и предметов искусства, рабского и принудительного труда, образовательных и гуманитарных проблем жертв Холокоста.
10.11.2025
В еврейских общинах по всей России прошла акция...
В ночь с 9 на 10 ноября по всей стране прошла акция «Зажженный свет в синагогах». Она традиционно...
04.11.2025
Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин, Пр...
04.11.2025
Президент РФ В.В. Путин направил поздравление с...
25.09.2025
ФЕОР выражает соболезнования в связи с кончиной...
Федерация еврейских общин России выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Арона Бельског...
22.09.2025
Президент РФ В.В. Путин поздравил российских ев...
13.08.2025
Совершена попытка поджога синагоги в Обнинске
Ночью 13 августа неизвестные пытались поджечь синагогу в Обнинске. Три бутылки с зажигательной см...